A l’occasion de la «Schueberfouer 2024», les mesures suivantes seront prises:
RGTR
Des courses spéciales de renfort seront mises en marche sur les lignes énumérées ci-après:
À partir du 23 août 2024 et jusqu’au 11 septembre 2023 inclus, tous les jours, exceptés les nuits du dimanche au lundi (dernier jour de circulation dans la nuit du 11 septembre au 12 septembre)
Ligne 111 LUX, Kirchberg – Lorentzweiler – Mersch, Gare
Ligne 211 LUX, Limpertsberg – Echternach via Consdorf
Ligne 221 LUX, Kirchberg – Junglinster
Ligne 223 PE Bonnevoie – Junglinster, P&R
Ligne 311 LUX, Kirchberg – Grevenmacher – Machtum
Ligne 321 LUX, Kirchberg – Oberanven
Ligne 325 LUX, Kirchberg – Contern – Schuttrange – LUX, Kirchberg (Remarque: Les courses d’autobus concernées auront leur terminus à l’arrêt de Munsbach-Gare routière.)
Ligne 411 PE Bonnevoie – Stadtbredimus – Remich
Ligne 413 LUX, Gare – Mondorf – Remich
Ligne 421 PE Bonnevoie – Canach – Ahn
Ligne 422 PE Bonnevoie – Contern – Medingen
Ligne 423 LUX, Gare – Dalheim – Welfrange
Ligne 424 LUX, Gare – Hassel – Bous
Ligne 507 LUX, Kirchberg – Dudelange – (F) Volmerange-les-Mines (Remarque: Les courses d’autobus concernées auront leur terminus à l’arrêt de Dudelange-Gemeng.)
Ligne 511 LUX, Rocade – Roeser – Bettembourg
Ligne 513 LUX, Rocade – Bettembourg, Gare
Ligne 601 LUX, Limpertsberg – Rumelange – Ottange (F)
Ligne 608 LUX, Centre – Soleuvre – Niederkorn (Remarque: Les courses d’autobus concernées auront leur terminus à l’arrêt de Niederkorn-Schoul.)
Ligne 612 LUX, Gare – Pontpierre – Schifflange
Ligne 623 LUX, Gare – Bascharage-Sanem
Ligne 711 LUX, Centre – Rodange via Dippach
Ligne 812 LUX, Kirchberg – Hagen – Eischen
Ligne 821 LUX, Centre – Garnich – Clemency
Ligne 823 LUX, Centre – Koerich – Tuntange
Ligne 824 LUX, Centre – Kehlen – Mersch
Ligne 901 LUX, Centre – Tuntange – Redange (Remarque: Les courses d’autobus concernées auront leur terminus à l’arrêt de Redange-sur-Attert-Gare.)
Ligne 902 LUX, Centre – Tuntange – Rambrouch – Bigonville
Ligne 903 LUX, Centre – Useldange – Harlange/Poteau
Ligne 904 LUX, Centre – Hobscheid – Redange (Remarque: Les courses d’autobus concernées auront leur terminus à l’arrêt d’Ell-Beim Schreider.)
Ligne 911 LUX, Centre – Saeul – Mertzig
Ligne 921 LUX, Centre – Keispelt – Mersch